SARREGUEMINES - Lot 101

Lot 101
Estimation :
10 - 20 EUR
SARREGUEMINES - Lot 101
SARREGUEMINES Ensemble de pièces en faïence modèle Rusticana comprenant 1 grande et 1 petite coupe à fruits sur piédouche, 14 assiettes plates, 7 assiettes creuses et 7 assiettes à dessert, à décor fleuri bordé de feuillages Marques au revers XXe siècle D. : 21,5 à cm Taches (une coupe jaunie), fêles et restaurations (assiettes cassés-recollés), accidents et égrenures à quelques pièces On y joint 2 petits bols en faïence à décor d'oiseaux affrontés bleus dans un arbuste fleuri.