Ensemble de pièces en faïence de Rouen à décor émaillé de fl - Lot 184

Lot 184
Estimation :
30 - 50 EUR
Ensemble de pièces en faïence de Rouen à décor émaillé de fleurs épanouies, feuillages et insectes comprenant : - 1 plat à barbe - 1 moulin à café - 1 soupière reposant sur un piètement tripode - 1 plat à deux anses latérales centré d'une corbeille fleurie - 2 vases cornet, l'un à la panse renflée - 1 petit pot à lait - 1 verseuse XXe siècle Restaurations, égrenures, usures On y joint 1 petit plat en faïence de forme oblongue à deux anses latérales et décor de fleurs, 1 potiche couverte en faience de Delft à décor fleuri et filet vert sapin, 1 tisanière en faience de Moustiers et sa petite tasse et 1 encrier en gradin en faience orné de fleurettes vertes. XXe siècle. Egrenures, usures.