VERNE (Jules). Mistress Branican. Paris, Hetzel (Bibliothèqu - Lot 38

Lot 38
Estimation :
60 - 80 EUR
VERNE (Jules). Mistress Branican. Paris, Hetzel (Bibliothèque d'Éducation et de Récréation), [v. 1891]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos au phare, plat au portrait imprimé (dos passé et un peu frotté, taches au plat sup., quelques rousseurs). Édition illustrée de 83 dessins de L Benett, 12 planches en chromotypographie et 2 cartes en chromolithographie. Catalogue F N. pour 1890-91.