[Livre du XVIe siècle]. FLAVIUS JOSÈPHE. Josephi judei histo - Lot 13

Lot 13
Estimation :
500 - 700 EUR
[Livre du XVIe siècle]. FLAVIUS JOSÈPHE. Josephi judei historici Pr[a]eclara opera… Roberti Goullet... Tetramonon... Ejusdem Compendium de sex etatibus seculi… Venundantur Parrhisii [au colophon] Francisci Regnault & Johanis Petit… 1519. In-folio, [1] (titre), CXCIIII-CX-[87] f., veau brun de l'époque, dos à 5 nerfs et muet, décor de roulettes à froid aux plats (reliure refaite en basane, recouverte de la couvrure d'origine présentant des lacunes, gardes renouvelées; titre un peu défraichi avec tache en marge des 6 premiers ff., trav. de vers sans gravité en marge en début de vol., puis piqûre traversante ne touchant que quelques lettres en début et fin de vol.; signatures anciennes grattées au titre et au dernier f.) Edition d'œuvres de Flavius Josèphe, dont La Guerre des Juifs, et les Antiquités judaïques, de la traduction de Rufin d'Aquilée, donnée par Robert Goullet (vers 1480-1538), professeur d'écriture sainte à la Sorbonne. Elle fut partagée entre les libraires parisiens François Regnault et Jean Petit, avec la collaboration de l'imprimeur Antoine Bonnemère dont le nom figure à la fin de la première partie. Titre en rouge et noir, encadré de bois gravés. Signatures []1, a 9, b-z 8, & 10, A-N 8, O 6, Aa-Kk 8, Ll 7. Exemplaire réglé. Ex-dono manuscrit ancien Antoine Pottier au titre. (BP16, 103770; Renouard, ICP, II, 2107; USTC 145077).