[Archive. Anjou. XIIIe siècle]. Ensemble de 2 pièces d'archi - Lot 9

Lot 9
Estimation :
200 - 300 EUR
[Archive. Anjou. XIIIe siècle]. Ensemble de 2 pièces d'archives manuscrites sur parchemin, relative à une transaction conclue entre les religieux de Saint-Jean d'Angers et un certain chevalier de Saint-Père, à propos de l'occupation d'une maison située près du pont Hardouin à Saumur. 1. Exploit, daté de 1281 (16 x 19 cm.). - 2. Transaction, datée de 1282 (50 x 23 cm.). Les deux pièces sont jointes avec un sceau de cire brune armorié (diam. env. 5 cm. ; manques sur l'entourage). Une transcription des deux textes est jointe.