Ensemble de 4 médailles NAPOLÉON III (1852 - 1870) : - Lot 108

Lot 108
Estimation :
60 - 100 EUR
Ensemble de 4 médailles NAPOLÉON III (1852 - 1870) : - Médaille en cuivre Louis Napoléon Bonaparte sur une face signée "BARRE 1850" ; "Président de la République française élu le 10 décembre 1848 par 5 576397 Suffges" sur l'avers D.: 5 cm Dans un coffret - Médaille en zinc Tête laurée de l'empereur à gauche signée E.A. Oudiné sur une face ; EXPOSITION UNIVERSELLE La France couronne l'Art et l'Industrie, surmontant l'aigle impérial signée "Caqué" sur l'avers. D.: 5 cm Dans un coffret - Médaille Tête de l'empereur signée "Caqué" sur une face, "Alliance franco-sarde pour l'indépendance de l'Italie" sur l'avers D.: 5 cm Dans un coffret - Médaille en bronze Tête laurée de l'empereur sur une face, "Annexion de la Savoie et du Cte de Nice à la France / 12 juin 1860" sur l'avers, les deux faces signées "OUDINE" Dans un coffret D.: 4 cm Quelques usures