VERNE (Jules). Le superbe Orénoque. Paris, [1898]. Grand in- - Lot 23

Lot 23
Estimation :
40 - 60 EUR
VERNE (Jules). Le superbe Orénoque. Paris, [1898]. Grand in-8, cartonnage toilé rouge de l'éditeur, tranches dorées, dos au phare, plat au globe doré (dos passé, lég. griff. au plat sup., taches au plat inf.). Illustrations de George Roux. Catalogue de 1898-99 (avec une page grossièrement annotée ; la dernière page contrecollée sur le contreplat inf.). Premier tirage. Etiq. ex-libris J. Fontaine.