SAVARY DES BRULONS (Jacques). Dictionnaire universel de comm - Lot 11

Lot 11
Estimation :
60 - 80 EUR
SAVARY DES BRULONS (Jacques). Dictionnaire universel de commerce, contenant tout ce qui concerne le commerce qui se fait dans les quatre parties du monde, par terre, par mer,... & par des voyages de long cours, tant en gros qu'en détail... A Paris, chez J. Estienne, 1723. 2 volumes in-folio, [4] f., XXVIII p., 2002 col., [1] f. (errata) + [2] f., 1955 col., veau havane glacé époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre veau havane, tomaison dorée, caisson ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (défauts d'usage dont 2 coiffes de queue découvertes, 4 coins usés, un mors fendu le long d'un caisson ; petit trav. de vers en marge des tout premiers f. du t.1 ; petites taches d'encre en marge des 5 premiers f. du t.2 et taches légères sur le titre). Edition originale. Sans le supplément paru en 1730. Armes du dédicataire Amelot, marquis de Gournay, gravées sur cuivre par Scotin ; 2 vignettes gravées sur cuivre par Audran d'après Coypel. Provenance : ex-libris gravé M. de Rumare, XVIIIe s.