Souvenirs d'Afrique, ensemble comprenant : - Lot 159

Lot 159
Estimation :
20 - 40 EUR
Souvenirs d'Afrique, ensemble comprenant : - ATELIER DE MOULAGE DU MUSEE DU LOUVRE Insigne de chefferie Baoulé sous la forme d'un oiseau en résine patinée à la main, reposant sur un socle en bois massif H.: 21,5 cm ; L.: 12,5 cm ; P.: 6,5 cm - SENEGAL Masque décoratif en bois d'acajou sculpté, représentant un homme barbu H.: 45 cm - CAMEROUN Deux fétiches en bronze Tikar, représentant deux personnages masculins H.: 19 ; H.: 22 cm - Pierre sculptée et gravée représentant un visage H.: 13 cm ; L.: 8 cm (Entailles) - Coupe et oeuf en malachite L.: 15 cm ( Petits éclats et petites fissures ) - Manche d'ombrelle en os, figurant un personnage assis H.: 28 cm Petit éclat - Masque figurant un visage d'homme en bronze doré, dans son cadre D. avec cadre : 33 x 28 cm - GABON Tête de personnage en pierre de Mbigou sculptée et gravée Signée "Bomo" sur le dessous H.: 16 cm ; L.: 21 cm ( Petits éclats aux lèvres ) - GABON Tête de femme en pierre de Mbigou sculptée et gravée, reposant sur un socle en bois D. avec socle : 29 x 16 cm ( Petits éclats aux lèvres ) - BENIN Importante tête de reine en bronze doré, portant un collier de perles de verre et reposant sur un socle en bois H.: 42 cm ; L.: 15 cm ( Petits éclats au visage ) - EGYPTE Tête sculptée en pierre H.: 11 cm ; L.: 14 cm - EGYPTE Boite en métal argenté ornée de motifs de coeurs, fleurettes, frises de masques de pharaons et cabochons de pierres de couleurs D.: 11,5 cm