Souvenirs d'Asie, ensemble comprenant : - Lot 151

Lot 151
Estimation :
20 - 40 EUR
Souvenirs d'Asie, ensemble comprenant : - ATELIERS DE MOULAGE DU MUSEE DU LOUVRE Tête de Bouddha en plâtre H.: 21 cm - Une boite ronde laquée rouge et noire, le couvercle à motif d'oiseaux et feuillages XXe siècle D.: 14 cm Fines rayures - Une boite en bois à pans coupés, sculptée de motifs ornementaux H.: 10 cm ; L.: 22 cm Fissure et petits éclats au bois - Une boite à poudre indienne en bronze, surmontée de figures d'oiseaux, reposant sur cinq pieds H.: 8 cm ; L.: 9 cm - Un sujet en bronze à patine brune figurant un porteur d'eau asiatique Légères traces à la patine et petites traces d'oxydation H.: 14 cm - Une assiette creuse en laiton, centrée d'une marque D.: 22 cm Petites marques et usures - Un katana, la poignée en bois, le fourreau (saya) en partie en cuir teinté noir, la lame portant une inscription gravée L.: 46 cm Rouille