Lot n° 151
Estimation :
20 - 40
Souvenirs d'Asie, ensemble comprenant : - Lot 151
Souvenirs d'Asie, ensemble comprenant :
- ATELIERS DE MOULAGE DU MUSEE DU LOUVRE
Tête de Bouddha en plâtre
H.: 21 cm
- Une boite ronde laquée rouge et noire, le couvercle à motif d'oiseaux et feuillages
XXe siècle
D.: 14 cm
Fines rayures
- Une boite en bois à pans coupés, sculptée de motifs ornementaux
H.: 10 cm ; L.: 22 cm
Fissure et petits éclats au bois
- Une boite à poudre indienne en bronze, surmontée de figures d'oiseaux, reposant sur cinq pieds
H.: 8 cm ; L.: 9 cm
- Un sujet en bronze à patine brune figurant un porteur d'eau asiatique
Légères traces à la patine et petites traces d'oxydation
H.: 14 cm
- Une assiette creuse en laiton, centrée d'une marque
D.: 22 cm
Petites marques et usures
- Un katana, la poignée en bois, le fourreau (saya) en partie en cuir teinté noir, la lame portant une inscription gravée
L.: 46 cm
Rouille