Lot n° 69
Estimation :
80 - 120
Ensemble de pièces en argent poinçon Minerve, comprenant : - Lot 69
Ensemble de pièces en argent poinçon Minerve, comprenant :
- Trois ronds de serviette, l'un gravé de motifs feuillagés, l'un gravé d'un cartouche rocaille et fleurettes, l'un gravé d'une inscription "Maurice"
H.: 3,5 cm ; H.: 4 cm ; H.: 4 cm
Un rond de serviette cassé
- Une timbale chiffrée à motif de bouquet fleuri
H.: 8 cm
Déformations au niveau de la base
- Une petite tasse à café chiffrée et sa soucoupe, à décor de fleurs et feuillages
H. tasse : 6 cm ; D. assiette : 11 cm
Petits enfoncements
- Un coquetier en forme d'oeuf reposant sur trois pieds de poule
H.: 5 cm
Poids de l'ensemble : 306 g.