Globe terrestre en papier tournant sur son axe et reposant s - Lot 382

Lot 382
Estimation :
600 - 800 EUR
Globe terrestre en papier tournant sur son axe et reposant sur une sculpture en régule à patine dorée représentant Chronos. Globe signé : REPLOGLE 12 Inch GLOBE, inc Chicago Ill., made in USA - designed and edited by Gustav BRUECKMANN, cartographer. Fixé sur une base en bois ( moderne ). Milieu du XXe siècle H. : 66 cm Petites usures