Lot n° 357
Estimation :
150 - 300
Secrétaire à abattant en placage d'acajou ouvrant en façade - Lot 357
Secrétaire à abattant en placage d'acajou ouvrant en façade par un abattant et quatre tiroirs. L'intérieur découvre une niche figurant un temple à quatre colonnes et de huit tiroirs. Abattant foncé d'un cuir vert à décor à la roulette. Poignées et entrée de serrure en bronze doré et ciselé figurant des guirlandes et de cornes d'abondance fleuries. Piétement antérieur en enroulement et patte de lion et postérieur à section carré. Serrure en trèfle. Dessus de marbre. Travail probablement étranger de style Empire
H. : 153 ; L. : 97 ; P. : 43 cm.
Restaurations