Lot n° 307
Estimation :
1500 - 3000
Statuette en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et laqu - Lot 307
Statuette en bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et laqué représentant Le Christ en Salvator Mundi, nu tenant dans sa main gauche un globe et bénissant de la main droite. Le visage rond est encadré de cheveux bouclés. Il repose sur un socle à pans coupés.
Malines, XVIème siècle.
H. : 39 cm
Quelques accidents et usures
Ces statuettes étaient utilisées dans le cadre de la dévotion privée, à l'usage principalement des femmes qui prenaient le voile ou dans les intérieurs de particuliers. Véritables poupées pour les religieuses, elles étaient vêtues et placées dans de petits berceaux.