Lot n° 301
Estimation :
1000 - 1500
Royal Victorian Order (créé en 1896) - Lot 301
Royal Victorian Order (créé en 1896)
Ensemble complet de commandeur comprenant la plaque et la croix suspendue à son ruban cravate.
Angleterre, début du XXe siècle.
Numérotés K271 au revers de la croix et 271 au revers de la plaque.
D. plaque : 7,2 cm. ; D. croix : 5,1 cm.
Poids brut total : 102g.
Dans un écrin chiffré "K.C.V.O" de la maison « Collingwood & Co, To The Royal Family, 46. Conduit St, London » et numéroté "K 271"
La plaque en argent, à quatre branches et décor en pointes de diamants, appliquée d'une croix pattée, les bras recouverts d'un émail blanc opaque, le médaillon central polychrome orné du monogramme RV pour Regina Victoria, et surmonté de la couronne royale.
La croix en vermeil pattée émaillée blanc opaque, le centre orné du même chiffre couronné polychrome de la Reine Victoria, avec son ruban cravate aux couleurs de l'ordre, à fond bleu bordé de rayures rouges centrées de blanc.
Dans son écrin en cuir, l'intérieur en soie bleue, accompagné d'un document précisant les différentes manières de porter la croix en fonction des circonstances.
Cet ordre honorifique britannique fut créé en 1896 par la reine Victoria du Royaume-Uni pour récompenser les services rendus au monarque ou toute autre personne représentante du monarque ou de la monarchie britannique. Il fut décerné à Lord Michelham en avril 1912 par le roi Georges V.
Lord Herbert Stern, premier Baron Michelham (1851-1919), fils d'un banquier allemand établi à Londres et d'une baronne portugaise, lui-même directeur de la banque Stern Brothers, se distingue par ses actions philanthropiques lors de la Grande Guerre et par son mécénat artistique, caractérisé par de nombreux dons faits à la National Gallery de Londres. Élevé à la distinction de Baron Michelham en février 1906 par le roi Edouard VII, il est aussi récompensé pour ses loyaux services en étant fait commandeur du Royal Victorian Order le 4 avril 1912.
Le 13 février 1906, lors de la première session du Parlement du règne d'Edouard VII (1901-1910), Lord Herbert Michelham est introduit à la chambre des Lords par Lord Belper et Lord Shelborne. Revêtu de son habit de cérémonie, il y est intronisé en tant que baron par le nouveau monarque britannique, Edouard VII, avec quatre autres lords. Ce sont les témoins et souvenirs de cette nomination que nous présentons ici.