Lot n° 212
Estimation :
10000 - 12000
Cesare DANDINI (Florence 1596-1657) - Lot 212
Cesare DANDINI (Florence 1596-1657)
Saint Jean Baptiste
Huile sur toile, rentoilée
73 x 59 cm
Restaurations
Il existe une seule autre représentation connue de Saint Jean Baptiste par Dandini, conservée dans une collection florentine (voir S. Bellesi, Cesare Dandini, Turin, 1996, n°89, reproduit).
Notre Saint Jean Baptiste est vêtu d'une tunique en peau et d'un drapé rouge - symboles de la Passion et de la Mort - et présente la croix et le cartouche Ecce Agnus Dei. Il est représentatif de la peinture florentine du milieu du XVIIème siècle, qui met en avant l'aspect sensuel des visages. L'expression énigmatique et le traitement de la figure de face, en mouvement, peut être rapproché de nombreuses oeuvres de Dandini, telle l'Apollon conservé à la Casa di Risparmio, Prato, dont le visage est particulièrement proche du notre (voir S. Bellesi, Cesare Dandini, Turin, 1996, n°88, reproduit)