CHINE - XXe siècle - Lot 193

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE - XXe siècle - Lot 193
CHINE - XXe siècle Deux pendentifs en jade (néphrite) clair, l'un sculpté d'enfants dans une bananeraie sur une face et de deux grues au repos sous un arbre au revers, l'autre d'une une plaque sonore "qing" et de têtes de chilong sur une face et d'une inscription en zhuanshu: Yu Jue (ornement "jue" en jade) au milieu des rhizomes et surmontant une fleur de lotus épanouie sur l'autre. H. : 5 cm et 4,9 cm