Lot n° 120
Estimation :
200 - 300
Maison MERITE - Lot 120
Maison MERITE
Paire de moutardiers à deux anses en argent, à décor finement et richement ciselé, la prise en forme de dragon, les anses à décor de mascarons, cartouches chiffrés. Il reposent sur quatre pieds à décor feuillagé.
Avec les deux cuillères en argent, le manche à décor ciselé d'un dragon.
M.O. : CM pour Charles Merité (actif vers 1869-1892) ; Poinçon Minerve ; Poids net : 745 g. (sans les doublures)
H. : 13,5 cm