Ensemble de 6 grands couverts en argent, modèle à filets et - Lot 111

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Ensemble de 6 grands couverts en argent, modèle à filets et contours à spatule gravée des armes d'alliance des familles de VALLOIS et POCQUET de LIVONNIERE surmontées d'une couronne de Marquis. On y joint une fourchette et 2 cuillères au modèle, à spatule gravée d'un motif différent. France XVIIIe ; Poinçons de Maître : N.M.L ( couronne et fleurs de lys ) pour Nicolas-Martin LANGLOIS actif à Paris dans la seconde moitié du XVIIIe siècle ; Poinçon de charges de Paris (1762-1768) ; Poids total : 1 325,11g. Légères usures et enfoncements Notre orfèvre est connu pour avoir été un des fabricants de couverts les plus réputés de son temps