Lot n° 351
Estimation :
20 - 30
SABINO - Lot 351
SABINO
Marius Ernest SABINO (1878-1961)
Flacon "Mini Gaîté " en verre opalescent
Signé
H.: 9 cm
Accidents
On y joint un dessous de carafe "Petites graines" en verre signé
Diam.: 12,5cm
Bibliographie : Philippe DECELLE, Sabino maître verrier de l'Art Deco 1878-1961, catalogue raisonné, éd. Ph Decelle, Bruxelles, 1987, pour un modèle approchant référencé sous le n° 7586 et 9004
Sabino Art Glass, The investment to enjoy.. modèle n° 22B page 4