Ensemble de pièces en verre ou cristal comprenant : - Lot 231

Lot 231
Estimation :
60 - 80 EUR
Ensemble de pièces en verre ou cristal comprenant : - Une coupe à fruits sur pied en cristal moulé et godronné, dans le goût de Baccarat - Une carafe en cristal à décor de frises dorées, dans le goût de Saint-Louis - Deux repose-bouteilles en verre moulé et godronné - Un cendrier en verre moulé - Un presse-papier en forme de diamant en verre taillé - Une boite rectangulaire en verre, le couvercle en métal argenté - Un ensemble de 32 porte-couteaux en verre de forme rectangulaire - Une bonbonnière et sa soucoupe en verre gravées de feuillages, le couvercle sommé d'une pomme de pin, l'ensemble ceint de frises d'oves en argent poinçon Minerve Poids brut total (bonbonnière et soucoupe) : 462 g. - Un cadre-photo en verre, la structure en bronze doré, sommé d'une noeud enrubanné de style Louis XVI - Un cendrier en verre teinté bleu nuit XXe siècle Usures, accidents, égrenures, rayures d'usage