Paul HUET (Paris 1803 - 1869) La côte de... - Lot 128 - Normandy Auction

Lot 128
Estimation :
800 - 1200 EUR
Paul HUET (Paris 1803 - 1869) La côte de Grâce près d'Honfleur Carton monogrammé en bas à gauche " P.H " 15 x 21,5 cm Notre tableau est une esquisse pour la toile, signé et daté 1825, 48 x 68 cm, sur le marché de l'art. Nous le rapprochons aussi de la composition signée et datée 1836 et conservée au musée des Beaux-Arts de La Rochelle (Toile, 33 x 48,5 cm), montrant sous un ciel menaçant une bergère et son troupeau. A droite, on aperçoit une plage à marée basse avec des personnages ramassant des coquillages.
Mes ordres d'achat