Alfred STEVENS (Bruxelles 1823 - Paris 1906) Portrait... - Lot 126 - Normandy Auction

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Alfred STEVENS (Bruxelles 1823 - Paris 1906) Portrait de M. Montrosier fils Toile d'origine 27,5 x 22,5 cm Dédicassé, signé, localisé et daté en haut à gauche 'à mon ami Montrosier / A Stevens. / Paris juin 1878' Porte une étiquette avec des inscriptions récentes au revers du châssis Porte un tampon d'exposition Alfred Stevens 1900 au revers du châssis Provenance : Collection monsieur Eugène Montrosier, Paris en 1900. Exposition : Exposition de l'oeuvre d'Alfred Stevens, Paris, Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts, 6 - 27 février 1900, n° 130. Eugene Montrosier (1836-?) est critique d'art.
Mes ordres d'achat