Narcisse DIAZ de LA PENA (Bordeaux 1807-... - Lot 122 - Normandy Auction

Lot 122
Estimation :
800 - 1200 EUR
Narcisse DIAZ de LA PENA (Bordeaux 1807- Menton 1876) Roses et anémones sur table Toile et chassis d'origine (Messonnier à Toulouse) Avec son cadre Hauteur : 24,5 cm Largeur : 19 cm Signé en bas à droite "N. Diaz" Porte au revers de la toile et du châssis le numéro "68" Porte au revers de la toile le numéro "136" Provenance, acheté à Diaz; Vente Laurent Richard, Paris, Hôtel Drouot, 24 mai 1878, n°32 (sans précision de support ni dimensions ; « déposées sur une table, des roses et des anémones forment un bouquet d'une brillante coloration » ; 1 280 fr). Bibliographie: P.Miquel et R.Miquel, Narcisse Diaz de la Pena (1807-1876), vol II Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Courbevoie, 2006, n°3084, non reproduit. Nous remercions Michael Klass et Rolande Miquel de nous avoir transmis des précisions quant à la bibliographie et la provenance du tableau. Ils le reproduiront dans le supplément du catalogue raisonné de l'artiste actuellement en cours de réparation.
Mes ordres d'achat