Attribué à Adam de COSTER (vers 1586 - 1643)... - Lot 89 - Normandy Auction

Lot 89
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Attribué à Adam de COSTER (vers 1586 - 1643) L'enfant au verre de vin éclairé par une chandelle Panneau de chêne une planche non parqueté Sans cadre 13,5 x 10 cm Restaurations anciennes Porte une trace d'inscription au revers "... alken" Nous retrouvons la même composition dans une gravure d'après Le Nain représentant L'Enfant à la chandelle (voir G. Geffroy, "Les Frères Le Nain", dans L'Art et les Artistes, décembre 1905, entre les pp. 66 et 67). L’oeuvre peinte sur panneau (12,5 x 11 cm) est conservée à Saint-Cloud, Département des Hauts-de-Seine, musée du Grand Siècle, donation Pierre Rosenberg (inv. 2020.1.137). Ce dernier porte une attribution au peintre nordique Willem Cornelis Duyster. Les deux tableaux pourraient appartenir à un même ensemble l'Allégorie des sens. Le sujet de l'homme au verre de vin éclairé par une chandelle a été traité dans une composition peinte par un suiveur de Gerard von Honthorst (Panneau, 80 x 70,5 cm), conservée à la Staatliche Kunsthalle de Karlsruhe (voir le catalogue de l'exposition Judith Leyster, Haarlem, Frans Halsmuseum, 16 mai - 22 aout 1993, reproduit n° 38). Porte une ancienne attribution à Godfried Schalcken. Une attribution à Judith Leyster a été suggérée.
Mes ordres d'achat