Rouen Compotier octogonal en faïence à décor... - Lot 64 - Normandy Auction

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Rouen Compotier octogonal en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre d'un cygne et sur le bord de coupes remplies de fleurs, lambrequins et rinceaux feuillagés sur un galon à fond de treillage. Au revers l'esquisse d'un cygne en camaïeu bleu. XVIIIème siècle. L. 24 cm. Eclats. Provenance : Ancienne collection Charles Antiq, vente Paris, Drouot, Me Chevallier, 3-6 avril 1895, lot 141. Ancienne collection Manzi, vente Paris, Mes Bricout et Lair-Dubreuil, 20-22 mars 1919, lot 46. Ancienne collection Tumin, vente Paris Drouot, Me Ader, 11 juin 1936, lot 50. Vente Drouot, Ader-Picard-Tajan, 4 mars 1981, lot 126 A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française au musée des Arts décoratifs en 1932 n° 325. Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome IV, Rouen, pl. 63E.
Mes ordres d'achat