Bureau Plat

Lot 413
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Bureau Plat
Petit bureau plat en bois de violette à panneaux de vernis parisien imitant le laque du Japon à décor de scènes pittoresques, le plateau mouvementé à treillages et dessus de cuir reposant sur une ceinture ouvrant à deux tiroirs libérés par un bouton-poussoir, à campane et mascaron de bronze doré, les pieds cambrés surmontés de chutes à masques de satyre et terminés par des griffes de bronze doré. Style Louis XV, seconde moitié du XIXe. H : 76 cm, L : 110 cm, P : 73 cm
Mes ordres d'achat