COFFRET DE VOYAGE EN CUIR GAINE AU CHIFFRE

Lot 370
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 14 200EUR
Coffret de voyage en cuir gainé au chiffre à plusieurs compartiments comprenant : - une boite ronde en or le couvercle orné d'un damier. Poids : 48,5 g. ; - un étui en or. Poids : 10,7 g. ; - une grande boite en écaille ornée d'une miniature " Femme à la cythare ", Epoque XVIIIe (accident au verre) ; - un petit coffret en galuchat comprenant 4 flacons à sels (un flacon accidenté) ; - un tire-bouchon ; - une boîte à poudre en ivoire ; - une boite en ivoire sculpté ; - une boite à mouches en écaille ; - Carnet de bal et crayon ; - une verseuse à côte torsadée en argent. Poinçon A couronné - Paris 1749 - 1750. Maître Orfèvre illisible. Poids : 205 g. ; - une tasse gobelet en vermeil aux armes poinçon Paris 1798-1809 orfèvre Jean-Nicolas Boulanger. Poids : 205 g. ; Indiqué Maison SMAL L DUJAT Succr de Bte PALAIS ROYAL 7 Epoque XVIIIe
Mes ordres d'achat