Très importante ménagère en argent poinçon Minerve présentée dans un argentier aux armes marqué P. C

Lot 165
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Très importante ménagère en argent poinçon Minerve présentée dans un argentier aux armes marqué P. CANAUX Orfèvre - 127, rue de Turennes à Paris comprenant : - 44 grandes fourchettes - 16 cuillères à soupe - 20 fourchettes à dessert - 21 cuillères à entremet - 12 petites fourchettes à dessert - 12 cuillères ç dessert en vermeil - 18 pelles à glace - 3 fourchettes à gateau - 2 pelles à glace - 2 pelles à sucre - 1 pelle à confiserie - 1 pince à sucre - 1 saupoudreuse - 1 couteau à fromage - 3 pièces de service à dessert - Couverts de service - Fourchette à poisson de service - Couverts à salade - 14 couteaux à fruit manches fourrés lames inox (dont 1 accidenté) - 10 couteaux à fruits manches fourrés lame argent (dont 1 accidenté) - 34 couteaux manches fourrés lames inox - 18 couteaux à fruit manches fourrés lames inox Maître orfèvre : P. CANAUX On joint 4 fourchettes et 3 cuillères à soupe en argent du même modèle les armes d'une autre famille Poids net (hors couteaux) : 10 500 g.
Mes ordres d'achat