ÉVENTAIL

Lot 125
Estimation :
400 - 600 EUR
ÉVENTAIL
Entre Asie et Europe, vers 1770-1780 Eventail plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l'anglaise. Monture en ivoire repercé, sculpté, gravé et peint à la gouache. H.t. 29 cm H.f. 14,3 cm (B.E. acc. au panache) Trois grands cartels polymorphes mêlent les décors chinois et européens. A gauche, le premier présente une scène chinoise dans le registre supérieur et deux bergères assises dans la campagne dans le registre inférieur. Au centre, trois compositions à décor chinoisant encadrent un couple dans la campagne : à gauche, un homme et un enfant dans un jardin côtoient un décor lacustre en camaïeu de rose, tandis qu'à droite, une femme prend le thé au jardin en compagnie d'un enfant. Le cartel de droite associe une scène animée d'une bergère, surmontée par une scène de pêche. Au revers, branches de cerisiers et rocher.
Mes ordres d'achat