Meuble d'appui en bois de rose plaqué en... - Lot 341 - Normandy Auction

Lot 341
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Meuble d'appui en bois de rose plaqué en aile de papillon et encadrements d'amarante, les côtés incurvés, la façade ouvrant à un vantail, les montant à pan coupé à décor de cannelures simulées terminés par des pieds cambrés ; riche décor de chutes feuillagées et frise de postes ; (à l'origine avec un marbre à galerie). Estampille de N. PETIT et JME, ébéniste reçu maître en 1761 ou 1765. Epoque Louis XVI (accidents). Dessus de marbre rouge des Flandres d'époque postérieure. H : 104 cm, L : 100 cm, P : 42 cm. Un meuble de forme comparable, à hauteur d'appui, les côtés incurvés et plaqué de bois de rose en ailes de papillon est illustré dans A. Droguet, Nicolas Petit, Paris, 2001, p. 89. On répertorie deux fers d'estampille pour Nicolas Petit correspondant pour Anne Droguet à deux ébénistes portant le même nom et reçus ébénistes respectivement en 1765 et 1761. Notre estampille se retrouve sur un meuble vendu à Paris, le 14 décembre 2015, lot 242 ainsi que sur une autre commode vendue chez Artcurial le 15 décembre 2009, lot 132.
Mes ordres d'achat