La visite, vers 1740 Eventail plié, feuille... - Lot 130 - Normandy Auction

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
La visite, vers 1740 Eventail plié, feuille double en papier. La face à décor gravé rehaussé à la gouache montre un personnage recevant la visite d'un porteur, son ballot sur le dos. Deux femmes, dont l'une tenant un flabellum, assistent à la scène. Au revers : trois fleurs rouges. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé et trois cartels montrant au centre une femme écoutant un joueur de flûte. De part et d'autre, une femme et un homme. Les panaches à décor de fleurs, coquille et danseurs, rehaussés d'applications de nacre gravée. H.t. 29 cm./ H.f. 17 cm. (acc. au panache, rest. et taches)
Mes ordres d'achat