FRANKENTHAL

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 751EUR
FRANKENTHAL
Frankenthal ou Ansbach Groupe en porcelaine représentant l’Enlèvement d’Hélène sur une barque sur les flots reposant sur une base rocheuse ajourée, Pâris portant Hélène à l’arrière de l’embarcation, accompagnés d’un amour assis sur une cuirasse, un faisceau et un bouclier dans la barque, la proue ornée d’une figure d’amour soufflant dans un corps en porcelaine de Meissen, la poupe décorée d’armoiries dans un écu. XVIIIe siècle. H. : 31 cm, L . : 16 cm. (Accidents et manques, restaurations à la proue, l’enfant en porcelaine de Meissen rapporté). CR Bras droit d’Hélène cassé et manquant, accident à deux doigts de sa main gauche, restaurations au bouclier, à la proue)
Mes ordres d'achat