Lot 62
30 000 - 40 000 €
Résultat: 118 940 €

CEZANNE

Paul CEZANNE (1839-1906)

Etude de figure, probablement 1867-70 (Venturi révisé : v. 1867)

Crayon noir, aquarelle gouachée.

10 x 7 cm

Provenance :

- Ambroise VOLLARD, Paris (archives, photo n° 173)

Bibliographie :

- « Les aquarelles de Cézanne, catalogue raisonné » John Rewald, Flammarion, 1984, Paris, décrit sous le numéro 28, page 89 et reproduit

Cette étude d’une figure nue en mouvement est en rapport avec l’aquarelle n° 30, le dessin de Chappuis n° 200b et de la peinture Venturi n° 101. Voir aussi la peinture Venturi n° 83.
Mes ordres d'achat