CHINE - XVIIe siècle

Lot 114
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHINE - XVIIe siècle
CHINE - XVIIe siècle Bouddha en bronze, assis en vajrasana sur un grand socle lotiforme, les mains en dhyana mudra (geste de la meditation) et abhaya mudra (geste de la non crainte). Ses bras ornés de tiges de lotus, son torse paré de bijoux,et portant un diadème. (Accidents aux mains, trou et choc.) H.33,5 cm.
Mes ordres d'achat