ARNAULD DE LA CHEVALLERIE (P.)

Lot 144
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 005EUR
ARNAULD DE LA CHEVALLERIE (P.). Trois Traitez de la Philosophie natvrelle non encore imprimez. Scavoir le secret Livre dv tres-ancien Philosophe Artephivs, traitant de l'art occulte et transmutation métalliqve, Latin François. Plvs les Figvres hierogliphiqves de Nicolas Flamel... avec l'explication d'icelles par iceluy Flamel. Ensemble le vray Livre du docte Synesivs... sur le même subject, le tout traduit par P. Arnavld, sieur de la Cheuallerie, Poitevin. A Paris, chez Guillaume Marette, 1612, in-4, plein veau fauve du XVIIIème siècle, dos lisse. 103 pages, 1 planche dépliante représentant les "figures hiérogliphiques de Nicolas Flamel ainsi qu'il les a mises en la quatriesme arche qu'il a bastie au Cimetiere des Innocens à Paris, entrant par la grande porte de la rue S. Denis…" et 8 gravures sur bois dans le texte offrant le détail de ces figures. (Caillet-426).
Mes ordres d'achat