ALEXANDRE DE VILLEDIEU

Lot 132
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 213EUR
ALEXANDRE DE VILLEDIEU
ALEXANDRE DE VILLEDIEU. Quantitates Alexandri Galli, vulgo de villa dei, correctione adhibita ab Huberto Sussannaeo locupletatae, adjectis... adnotationibus… Speciales primarum et mediarum syllabarum regulae omnium… Parisiis, ex Officina Reginaldi Calderii… 1550, in-8, demi-vélin du XIXème siècle. 56 ff. On a relié à la suite : De syllabarum Quantitate regulae speciales quas Despauterius in carmen non redegit Authore Maturino Corderio Grammatices professore. Paris, Ambroise Gyrault, 1539, 32 ff. Large trace de mouillure sur l'ensemble du volume. La grammaire d'Alexandre de Villedieu, en usage dans les écoles du XIIIème siècle jusqu'en 1514, fut remplacée par les "Rudiments" de Despautère.
Mes ordres d'achat