FAIENCES. Album de 32 planches in-4 oblong... - Lot 59 - Normandy Auction

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 814EUR
FAIENCES. Album de 32 planches in-4 oblong de dessins, dont 24 aquarellés, ayant servi pour le décor de faïences de Lunéville. Une note manuscrite indique que cet album provient d'un ouvrier de l'atelier Gallé-Reinemer. Les aquarelles (plusieurs par pages), offrent des modèles de fleurs et d'oiseaux d'une grande délicatesse de tons, prouvant la maîtrise technique de l'artiste.
Mes ordres d'achat