Secrétaire à cylindre en bois de rose et... - Lot 213 - Normandy Auction

Lot 213
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 008EUR
Secrétaire à cylindre en bois de rose et amarante, le gradin et la ceinture ouvrant à sept tiroirs, l'abattant découvrant trois tiroirs et deux compartiments, avec deux tablettes coulissantes ; à décor de marqueterie géométrique au gradin et un ovale à l'abattant ; les montants et les pieds en gaine à cannelures simulées ; dessus de bois à galerie. Attribué à Ferdinand Bury. Epoque Louis XVI (manques) H : 119 cm, L : 145 cm, P : 71 cm Un secrétaire similaire, estampillé de Conrad Mauter, a été vendu récemment à Paris, étude Ader, le 17 décembre 2014, lot 300. Conrad Mauter intervint probablement dans ce cas comme sous-traitant du marchand Jean-Baptiste Tuart dont on connaît la collaboration avec l'ébéniste Ferdinand Bury pour des meubles stylistiquement très proches. Un secrétaire à cylindre orné d'une frise similaire dans le gradin et décoré d'un même ovale au centre du cylindre, a été vendu chez Christie's à Paris, le 16 novembre 2006, lot 293. Un autre secrétaire provenant des collections Demidoff à San Donato et Rothschild au château de Ferrières, a également été vendu par Christie's, à New York, le 17 mai 2006, lot 30 (ancienne collection Partridge).
Mes ordres d'achat