Paire de bras de lumière en bronze doré à... - Lot 202 - Normandy Auction

Lot 202
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 636EUR
Paire de bras de lumière en bronze doré à double branche, le fût à cannelures et tête de bélier et vase enflammé à guirlande de feuilles de laurier ; (percés). Epoque Louis XV, vers 1770-1775. H : 49 cm, L : 34 cm Des variantes de ce modèle existent, à trois branches, ou ornées de guirlandes. Une paire de bras à guirlande a été vendu à Paris par Sotheby's le 18 juin 2002, lot 111). Une version à trois bras de lumière est au musée du Louvre (H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 186). Pierre Verlet indique que le bronzier Pitoin livra pour la Couronne un certain nombre de bras similaires (P. Verlet, La Maison du XVIIIe siècle, Paris, 1966, p.214).
Mes ordres d'achat