Important dôme formant coffret de mariage,... - Lot 201 - Normandy Auction

Lot 201
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 262EUR
Important dôme formant coffret de mariage, en marqueterie d'ébène et ivoire gravé, de forme hexagonale, les panneaux à décor de rinceau, oiseaux, personnages et vases, alternés de pilastres à caryatides de bronze patiné, le couvercle fermant à clé orné d'un cheval marin. Italie, XVIIe siècle. H : 70 cm, L : 54 cm Ce rare coffret de mariage doit être rapproché de coffrets présentant une structure similaire évoquant un dôme, typique de l'architecture religieuse italienne du XVe siècle, notamment dans l'atelier des Embriachi et de leurs suiveurs. Citons à cet égard un petit coffret vendu le 8 février 2012 à Paris, étude Beaussant-Lefèvre. Bien que relevant d'une technique différente, il est intéressant de noter ici des similitudes dans la structure du meuble ainsi que l'usage abondant de l'ivoire, en l'occurrence largement complété par un décor de bronze patiné très ambitieux.
Mes ordres d'achat