Coffret à éventails, XIXe siècle Rare coffret... - Lot 190 - Normandy Auction

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 502EUR
Coffret à éventails, XIXe siècle Rare coffret rectangulaire à deux poignées latérales, à décor de laque noire ornée sur le couvercle de maisons rehaussées d’incrustations de nacre. Les côtés peints de branches de cerisiers en fleurs. L’intérieur présente un décor de laque or et trois plateaux pouvant chacun accueillir des éventails. Avec sa clé. H. 20,5 cm L. 33,5 cm P. 17 cm (TBE) Dans un étui de transport en cuir noir, à trois fermetures et deux poignées latérales.
Mes ordres d'achat