Le forum romain, vers 1760-1770 Eventail... - Lot 186 - Normandy Auction

Lot 186
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 628EUR
Le forum romain, vers 1760-1770 Eventail de type plié, feuille en peau peinte à la gouache, montée à l’anglaise. Le revers peint de deux fleurs centrales. Monture en ivoire finement repercé, sculpté, gravé. H.t. 26,3 cm – H.f. 12,5 cm (TBE) Animée d’un tailleur de pierres à gauche, la vue offre un panorama du forum romain avec au premier plan l’arc de triomphe de Septime Sévère, semi-enterré, et en arrière-plan les colonnes du temple de la Concorde. La composition rappelle les vedute proposées par les artistes italiens dans le contexte du Grand Tour. Les panaches présentent une sculpture raffinée avec un motif de cœur découpant les brins en partie inférieure. Ouvert, une frise de cœurs souligne le décor en miroir de la gorge, composé de personnages et de rinceaux. Fermé, la tête et le champ de l’éventail présentent un original décor géométrique.
Mes ordres d'achat