Saint-Pierre de Rome, vers 1770 Eventail... - Lot 180 - Normandy Auction

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 753EUR
Saint-Pierre de Rome, vers 1770 Eventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache. Monture en ivoire repercé, gravé et doré. H.t. 29 cm – H.f. 14 cm (B.E, rest. aux panaches) Souvenir du Grand Tour, voyage d’instruction à travers l’Europe au XVIIIe siècle, cet éventail présente une vue panoramique de la place et de la basilique Saint-Pierre à Rome. Au revers, vue de l’entrée d’une cité. Les brins présentent trois cartels avec une scène galante au centre, et deux amours sur les côtés. N.B. nombre de voyageurs rapportaient comme souvenirs de voyage des feuilles d’éventails montrant les ruines antiques ou des vues des monuments de la péninsule, qu’ils faisaient monter sur des brins en France ou en Grande-Bretagne notamment.
Mes ordres d'achat