SÈVRES

Lot 75
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 766EUR
SÈVRES
SEVRES Pot à eau ordinaire couvert et son bassin ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de roses dans des médaillons sur fond sablé or cernés de guirlandes de feuillage et retenus par des rubans pourpres, les bords décorés de rubans bleu et or, le centre du bassin décoré d’une réserve ovale à fond Taillandier rose. Marqué : LL entrelacés, lettre-date R pour 1770, marque du peintre Thévenet. XVIIIe siècle, année 1770. H. : 20 cm, L. : 29 cm.
Mes ordres d'achat