Lot 24
4 000 - 6 000 €
Résultat: 14 398 €

Nevers

Deux bouteilles en faïence à décor polychrome à la palette sur une face d'un paysage montagneux avec animaux et pagodes et au revers des inscriptions pharmaceutiques : A Theriacalis et A Anifi sur une sphère en bleu et jaune encadrée de chiens, palmes, lys et surmonté d'une croix, le col cylindrique à décor imitant les draperies.

XVIIe siècle.

Hauteur: 27 cm.

Une fêlure sur la panse de l'un.
Mes ordres d'achat