Grand Bouddha Shakyamuni en bois laqué et... - Lot 254 - Normandy Auction

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Grand Bouddha Shakyamuni en bois laqué et doré à incrustations de tesselles de verre. Il est assis en position du Lotus, sur un trône dans la figuration de Mâravijaya (vainqueur de Mâra), jambes étroitement croisées. La main droite esquisse le geste de prise à témoin de la Terre. La main gauche, paume en l'air symbolise la méditation. Birmanie - Mandalay, début du XXe siècle H. : 64 ; L. : 51 ; P. : 40 cm Quelques craquelures et manques de laque.
Mes ordres d'achat